Добро пожаловать!   Зарегистрируйтесь и Вам станут доступны новые возможности.

Собянину предложили провести дебаты по поводу переноса Москвы

article397.jpg

Москва, 21.08.2017. Проект переноса столицы из Москвы за Урал передан из администрации президента на рассмотрение в Минэкономразвития, сообщил автор проекта, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

 
Ранее Крупнов предложил перенести столицу России за Урал. Соответствующая инициатива содержится в проекте "Доктрины размосквичивания", который Крупнов направил президенту России Владимиру Путину. По его словам, Россия "гиперцентрализирована" — Московский регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения".
 
Также Крупнов на странице мэра Москвы Сергея Собянина "ВКонтакте" предложил провести дебаты по этому вопросу. Собянин в ответ назвал инициативу "гениальной", а Крупнов, обращаясь к градоначальнику, отметил, что ирония не совсем уместна в таких серьезных вопросах, как обсуждение отношений Москвы и регионов.
 
В документе говорится, что проект направлен в Минэкономразвития, в компетенцию которого и входит решение по данному предложению, "для обеспечения получения ответа по существу поставленного вопроса".
 
Что касается дебатов с Собяниным по переносу столицы, то, по словам Крупнова, он настроен на них и не видит никаких проблем с их организацией.
 
"Под его постом среди других обсуждающих я пригласил его к дебатам, поскольку оценил остроумие и иронию. Но все-таки проблема настолько серьезная, что я предложил ее обсудить еще и вне социальных сетей. Не думаю, что нужно еще какое-то официальное приглашение. Сергей Семенович высказался — я ему предложил. Дальше вопрос за Сергеем Семеновичем. Я не вижу, в чем тут проблема", — сказал он.
 
При этом он готов и дальше поднимать эту тему, в том числе в экспертном сообществе. "Я это обсуждаю в таких хорошо оформленных письменных вариантах более 15 лет. Поэтому я, конечно, буду продолжать это обсуждать — и в виде круглых столов и так далее", — сказал собеседник агентства.
 
Перенос столицы и его воплощение
 
Крупнов не видит проблем с переносом столицы и приводит примеры Казахстана (новая столица — Астана) и Бразилии (новая столица — Бразилиа). Он полагает, что для этого не обязательно строить новый город, возможно развитие уже существующего, причем это привлечет огромные инвестиции.
 
По его словам, начать нужно прежде всего с политического заявления главы государства. "Должно быть обозначено, что есть проблема страны — задача равномерного развития регионов и исправления деформированной структуры пространства", — уточнил он.
 
При этом, считает эксперт, должна быть создана специальная комиссия под руководством президента России либо назначенного им человека.
 

Похожие статьи:

СпортРейтинг олимпийских запросов в Яндексе возглавил Плющенко

СпортПольская полиция хочет закрыть стадион Вислы

--Корневой раздел--Реклама на сайте

Похожие статьи:

Самым популярным среди пользователей Яндекса участником олимпиады в Сочи стал российский фигурист Евгений Плющенко. Об этом говорится в пресс-релизе поисковика, 25 февраля поступившем в Ленту.ру . В топе поисковых запросов по спортсменам Плющенко опередил двух представительниц женской
Краковскому футбольному клубу Висла угрожает закрытие стадиона после дерби с Краковией . Воскресный поединок краковских команд окончился победой Вислы 3:1. Встреча проходила в обоюдоострой борьбе, но во второй половине матч был ненадолго прерван из-за того, что фанаты Белой звезды
Москва 21 августа 2017 - Администратор

IpMoskva.ru - Это информационно- развлекательный портал Москвы и области на котором вы можете следить за событиями, происходящими в нашем регионе и России.